Лужков отберет участки у застройщиков

Мэр Москвы Юрий Лужков потребовал отобрать земельные участки у строительных компаний, которые получили их, но до сих по не начали строительство.

image

"Мы должны поставить задачу и заставить департамент земельных ресурсов серьезно поработать с теми, кто получил у нас земельные участки на право строительства различных объектов и не реализует это право", - сказал он на заседании правительства Москвы во вторник и добавил: "Нам всем известны такие организации".

Мэр отметил, что земельные участки у застройщиков необходимо отобрать и объявить новые конкурсы на использование земли в интересах города.

Напомним, что большинство девелоперских проектов в столице реализуется на участках, которые застройщики берут в долгосрочную аренду (49 лет). Право аренды земли компании покупают у города, таким образом Москва получает свою долю в инвестпроектах. Часто застройщики выкупают акции действующих или законсервированных фабрик или заводов вместе с землей, на которой они расположены. Производства закрываются или перебазируются, а освободившиеся участки девелоперы используют под застройку.

31.03.09

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог