У заемщиков проблемы с оплатой долга, у банков проблемы с взысканием имущества с этих заемщиков

Основываясь на сведениях, предоставленных банками, наиболее активно работающих в сфере кредитования ипотечных займов, эксперты Ассоциации региональных банков России подсчитали, что около 100 тысяч заемщиков могут иметь проблемы с выплатой задолженности по ипотечному кредиту. За 2008 год банки предоставили населению около 340 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 634 миллиарда рублей. Задолженность по таким кредитам на 1 марта 2009 года составила 1,072 триллиона рублей.

Оценивая величину среднего размера кредита, можно говорить о трудностях с оплатой у менее чем 600 тысяч человек, но реальные проблемы с оплатой могут быть у 15 – 20 процентов заемщиков. Специалисты рынка недвижимости говорят о находящихся в судах 10 тысячах исков за неуплату и более 3 тысячах завершенных дел, по которым решение суда вступило в силу и на заложенное имущество наложено взыскание.

Ассоциация ставит вопрос о том, что в последнее время многие суды отказывают в удовлетворении банковских исков к должникам, необоснованно снижают размер возмещения, отказывают в приеме таких исковых заявлений, мотивирую все это экономическим кризисом в стране. Кроме этого, суды стали относить иски об обращении взыскания к категории исков смешанного характера, требуя при этом выплаты пошлин, максимальный размер которых за иски имущественного и неимущественного характера, составляет 22 тысячи рублей и выплачивается проигравшим судебный процесс. Оценивая общий объем возможных исков по неуплате, госпошлина за рассмотрение дел по банковским искам к неплательщикам может достигнуть величины 2 миллиардов рублей. На этом основании в Госдуму будет внесен проект поправки в Налоговый кодекс, позволяющий снизить размер такой госпошлины.

10.04.09

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог