Земля в Москве подешевеет

Цена земельных участков, находящихся в собственности Москвы и выставляемых на продажу, упадет в ближайшие годы за счет снижения ее кадастровой стоимости, считает первый заместитель руководителя столичного департамента земельных ресурсов Олег Рыжков.

«Что касается тех участков, которые будут поступать на рынок, то здесь пойдет следующий процесс. Да, будет 100% кадастровой стоимости. Но мы кадастровую стоимость пересматриваем раз в три года. Снижение пойдет не за счет процента, а за счет базы. Сейчас стоимость земли падает. Следующая кадастровая оценка даст более низкие цифры. За счет этого произойдет снижение», – сказал Рыжков.

Последний раз кадастровая оценка московской земли проводилась в 2007 году.

Ранее Рыжков заявлял, что в настоящее время максимальный средний удельный показатель кадастровой стоимости составляет 213,5 тысячи рублей за квадратный метр в районе Остоженки в центре Москвы.

По словам чиновника, сейчас процесс выкупа земли в Москве из-за кризиса встал, «пока собственникам, видимо, просто не до того». В основном, вся выкупленная земля расположена в центре города: скорее всего, большая часть выкупленной земли в дальнейшем будет застраиваться коммерческими объектами, считает он.

10.04.09

Закрыть

Строительный каталог