Власти Москвы определят адекватную цену городской земли

В ближайшее время московские власти проанализируют несостоявшиеся аукционы по продаже принадлежащей городу земли и определят "адекватную" стоимость продаваемых участков. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава комплекса имущественно-земельных отношений столицы Владимир Силкин.
По его словам, многие участники торгов считают цены на землю в столице слишком высокими в условиях кризиса, из чего срываются аукционы, которые организует город.

По данным департамента земельных ресурсов столицы, к настоящему моменту частные лица оформили в собственность более 1100 земельных участков под частными жилыми домами в разных районах Москвы. В частности, в прошлом году физическими лицами было оформлено в собственность 476 земельных участков, в 2009 - 579 участков. Выкупленные гражданами участки, в основном находятся на городских территориях с сохранившейся индивидуальной жилой застройкой. В 2008 году доходы столицы от продажи земли частным лицам превысили миллиард рублей.

Выкупать землю в Москве можно не только под частными домами, но и под многоквартирными (выкуп осуществляет товарищество собственников жилья), а также под гаражами. Получить информацию о стоимости земли в своем районе москвичи могут в департаменте земельных ресурсов.

Юридические лица с начала 2008 года приватизировали в столице около 230 земельных участков под принадлежащими им зданиями и сооружениями.

На сдаче в аренду земельных участков частным компаниям за январь-сентябрь 2009 года московские власти заработали 14,2 миллиарда рублей. 10,2 миллиарда рублей поступили в бюджет города в качестве арендных платежей за землю (плановый показатель — 7,8 миллиарда рублей), еще четыре миллиарда рублей - в качестве выплат от продажи прав на заключение договоров аренды (2,2 миллиарда рублей).

При этом общая сумма задолженности строительных компаний за пользование земельными участками в Москве за 9 месяцев текущего года почти достигла 8 миллиардов рублей.

30.10.09

Закрыть

Строительный каталог