Судебные приставы наложили арест на землю под разобранной гостиницей "Россия"

Судебные приставы по требованию предпринимателя Шалвы Чигиринского наложили арест на сделки с земельным участком площадью 70,6 тысяч квадратных метров, на котором расположено не до конца разобранное здание гостиницы "Россия".
Ранее на основании иска Чигиринского, который добивается от столичных властей компенсации затрат на работы по сносу гостиницы "Россия", были арестованы денежные средства принадлежащего правительству Москвы ОАО "Россия", а также нежилые помещения компании площадью 25,4 тысячи квадратных метров.

Конкурс на право реконструкции гостиницы "Россия" компания "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского выиграла в 2004 году. После длительных судов, инициированных другим участником тендера, ЗАО "Монаб", "СТ Девелопмент" лишилась права на инвестконтракт. После этого правительство Москвы для реализации проекта создало ОАО "Россия". Теперь Чигиринский требует от Москвы 3,7 миллиарда рублей за демонтаж гостиницы. Арбитражный суд уже удовлетворил несколько исков бизнесмена к ОАО "Россия" на общую сумму 250 миллионов рублей.

В конце мая руководитель имущественно-земельного комплекса города Москвы Владимир Силкин заявил, что ОАО "Россия" расплатится с "СТ Девелопмент" в ближайшие месяцы. По его словам, сумма долга ОАО "Россия" перед "СТ Девелопмент" составляет порядка 500 миллионов рублей. Задолженность включает затраты компании на расселение арендаторов, за демонтаж здания гостиницы и другие технические работы. Чтобы расплатиться с Чигиринским ОАО "Россия" планирует провести допэмиссию акций на 1,5 миллиарда рублей.

В середине июня газета РБК daily сообщила, что компания "Сатори", являющаяся генподрядчиком по разборке гостиницы "Россиия", подала в суд на Чигиринского, требуя выплаты 34,8 миллиона рублей за выполненные работы.

СМИ также сообщали, что власти Москвы намерены завершить демонтаж гостиницы за свой счет до конца лета. На месте "России" планировалось построить многофункциональный гостинично-офисный комплекс общей площадью 410 тысяч квадратных метров с подземной парковкой на 2,5 тысячи машиномест.

25.06.09

Закрыть

Строительный каталог