Сочинцам перечислены первые компенсации за изымаемые участки

В Сочи начался процесс выплаты денежных компенсаций тем, кто подписал с госкорпорацией "Олимпстрой" соглашение об изъятии участка земли с расположенными на нем объектами недвижимости под строительство олимпийских объектов. Первым 25 владельцам изымаемых участков уже переведены 547,5 миллионов рублей. Каждый участок и расположенная на нем недвижимость оценивалась независимыми компаниями, а величина компенсации была принята в соответствии с рыночной стоимостью имущества, причем в расчет шли и убытки, связанные с изъятием имущества. Всем владельцам изымаемых участков предлагались на выбор два варианта: денежная компенсация или приобретение нового жилья.

Предполагается, что под строительство олимпийских объектов придется изъять 2,5 тысячи гектаров земли в Имеретинской долине, Красной Поляне, селе Веселое, в Хостинском и Центральном районах Сочи. На этой территории сейчас располагается 2814 участков, из которых на 1,9 тысяче участков расположены частные владениями. Законодательством РФ установлено, что владельцы участков, не определившиеся до 31 марта 2009 года с вариантом переселения, будут выселены по решению суда.

Всего, согласно Генеральному плану, в Сочи для проведения Олимпийских игр, предстоит выстроить около 200 объектов различного рода. Кроме объектов основного строительства, в перечень возводимого входят еще 156 объектов, которые расширяют возможности Сочи как горноклиматического курорта.

С 9 апреля 2009 года в Сочи открыта "горячая линия", консультирующая граждан по вопросам изъятия земельных участков для олимпийского строительства у физических и юридических лиц.

13.04.09

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог