Жители Имеретинской долины написали письмо Президенту России с претензиями на условия их переселения

Жители Имеретинской долины, расположенной в зоне строительства объектов Олимпиады – 2014 ознакомили представителей СМИ с содержанием своего письма Президенту России. В этом письме, подписанном 50 жителями, высказаны претензии к условиям переселения, предлагаемым местными властями. В частности тех, чьи участки попадают в зоны строительства олимпийских объектов, заставляют подписать предварительное соглашение о переселении, которое предполагает обязательное подписание основного соглашения, при этом отсутствует прозрачность вопросов, касающихся переселения. Так до настоящего времени жителям не выданы на руки акты оценки изымаемых участков и объектов недвижимости, хотя работа была выполнена в августе и сентябре прошлого года. Кроме этого многие жители утверждают, что жилье, которое им предлагается взамен сносимого, не соответствует их потребностям, хотя их цена явно завышена. Для примера: 1 квадратный метр жилого дома в селе Некрасовское оценивается в 81,5 тысячу долларов, хотя полностью не отвечает требованиям переселенцев.

В феврале этого года администрация Краснодарского края информировала СМИ о том, что 15 – 20 процентов жителей долины предпочитают получить денежную компенсацию за сносимое жилье и отторгаемый участок, получив возможность самостоятельно приобрести жилье на территории Сочи или Краснодарского края. За пределы края решили выехать единицы. 80 процентов из числа переселяемых жителей не хотят уезжать из района проживания, причем половина из них настаивает на предоставлении не только квартиры, но и земельного участка для огородничества и подсобного хозяйства. В то же время до настоящего времени жилье для тех, кто решил остаться в Сочи, не построено. Люди, попадающие под программу переселения, до сдачи новых домов в эксплуатацию будут размещены в пансионатах и санаториях.

Ознакомившись с ситуацией, глава Мирегиона России Виктор Басаргин рекомендовал строителям сдать первый поселок для переселенцев досрочно, ранее намеченного первого квартала 2010 года. Министр назвал срок 30 мая 2009 года окончательной датой выдачей жителям документов на новые земельные участки взамен прежних. По его информации на участках, отторгаемых от прежних владельцев, находится на сегодня 409 частных и 37 многоэтажных жилых домов.

26.03.09

Закрыть

Строительный каталог