В Москве удвоится количество высоток

Московские власти планируют к 2020 году вдвое увеличить количество городских уникальных высоток. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление первого заместителя председателя Москомархитектуры Пшимафа Шевоцукова.
В среду на пресс-конференции "Новые требования к безопасности уникальных, высотных и технически сложных объектов" Шевоцуков также рассказал, что на сегодняшний день в реестре Москомархитектуры насчитывается 81 уникальный высотный объект, находящийся в эксплуатации. Туда же внесены и все "небоскребы", строительство которых запланировано по программе "Новое кольцо Москвы" и другим локальным программам.

Чиновник отметил, что правительство Москвы разработали Московские городские строительные нормы (МГСН) для проектирования и строительства высотных объектов, тогда как "федеральное законодательство в этом плане несколько отстало": существует всего один федеральный закон технического регламента — по пожарной безопасности.

Напомним, что городская инвестиционная программа "Новое кольцо Москвы" была утверждена постановлением Правительства Москвы в феврале 1999 года. Согласно концепции НИИ Генплана, которая легла в основу программы, на территории между Третьим транспортным кольцом и Московской кольцевой автомобильной дорогой, вокруг исторического центра столицы должны быть построены многофункциональные высотные комплексы. Управляющей компанией проекта является ОАО "Новое кольцо Москвы", единственным учредителем которого выступает Правительство Москвы в лице Департамента имущества.

По программе, до 2015 года в Москве предполагалось построить примерно 200 высотных зданий различного функционального назначения на 58 отведенных земельных участках. Первые два участка с 1999 года застраивали компании "Конти" и "Спецвысострой", затем в рамках программы состоялось несколько аукционов, которые выиграли "Вика-инвест", "Моспромстройматериалы" и "Инстройтэкс".

Однако реализация программы затормозилась невысоким интересом к ней со стороны инвесторов. Эксперты, на которых ссылается "Интерфакс", объяснили это низкой доходностью, отсутствием разработанной градостроительной документации и большими обременениями (на некоторых участках приходилось выводить предприятия и других собственников).

Летом прошлого года московские власти запретили строить в Москве высотные здания, если они не входят в программу "Новое кольцо Москвы". Был утвержден перечень высотных объектов, которые планируется построить до 2015 года, и схема их размещения на территории Москвы. Это положение зафиксировано в постановлении правительства Москвы № 693 о развитии программы, которое мэр подписал 5 августа 2008 года. С момента вступления постановления в силу префектуры столичных округов обязаны прекратить представление проектов и утверждение актов по участкам, на которых планируется возведение высотных комплексов по программе "Новое кольцо Москвы".

15.04.09

Закрыть

Строительный каталог