Бетон из необычной смеси

В.В. Белов с коллегами из Тверского государственного технического университета нашел весьма смелое техническое решение: глинобитные дома известны, но чтобы глину — в бетон — такого не бывало.

В результате многочисленных лабораторных опытов был получен желаемый результат, который и увенчался получением патента. Если с опилками, играющими часто механическую роль (они армируют бетон), было без особых хлопот, то с торфом и глиной, участвующими в химическом процессе твердения бетонной смеси, пришлось много экспериментировать. Выяснилось, что торфа должно быть в бетоне не больше 16 процентов, иначе бетонная панель может покоробиться, а глины — не меньше 17-19 процентов: для обеспечения достаточной прочности. Цемента должно быть 9-10 процентов.

Исследования показали, что при таком процентном содержании торфа и глины (цемента — 10 процентов, опилок — до 8 процентов) при затворении сухой смеси водой происходит обменный гидролиз цемента, и образующиеся гидросиликаты и гидроалюминаты кальция проникают в глину и превращают ее в нерастворимый прочный материал.

Изобретатели считают, что новый материал можно использовать в гражданском и промышленном строительстве.

11.10.04

Закрыть

Строительный каталог