Зафиксированы нарушения природоохранного законодательства при строительстве "Охта-Центра"

Пресс-служба общественной организации "Зеленый патруль" сообщила, что активистами Петербургского регионального отделения было зафиксировано и задокументировано нарушение экологических требований при строительстве Общественно-делового комплекса "Охта-центр". Так при разработке котлована во время выполнения работ нулевого цикла, грунт, подлежащий вывозу, транспортировался на несанкционированную свалку на Мурманском шоссе. Эта свалка существует не первый год и достаточно популярна среди компаний, специализирующихся на вывозке мусора, благодаря своему расположению. Экологи обнаружили здесь горы строительного мусора, грунта, кирпичного и бетонного боя. Ими же были зафиксированы пять грузовых машин, принадлежащих компании "НеватрансСтрой", являющейся субподрядчиком у фирмы – генподрядчика, возводящего "Охта-центр".

По информации экологов работы на объекте ведутся с середины осени прошлого года. За это время, по подсчетам специалистов, незаконно вывезено около 40 тысяч тонн грунта, а в течение ближайших полутора лет необходимо вывезти еще около 220 тысяч тонн.

Экологи констатировали, что по данным контролирующих органов компания "НеватрансСтрой" имеет еще ряд нарушений экологического законодательства. В частности у нее отсутствует лицензия на право обращения с опасными отходами, не разработан технический регламент на обращение с грунтами, не имеется паспортов вывозимых отходов.

Активисты "Зеленого патруля" сделали запросы по поводу всех этих нарушений в Ростехнадзор и Росприроднадзор. После получения ответа от этих органов, экологи планируют обратиться в прокуратуру с жалобой на неисполнение требований экологического законодательства.

06.05.09

Закрыть

Строительный каталог