Санкт-Петербург. Горизбирком одобрил референдум по «Охта центру»

Городская избирательная комиссия направила в Заксобрание Петербурга документы инициативной группы по проведению референдума, в ходе которого планируется спросить мнение жителей по поводу допустимой высоты «Охта центра».

Как сообщил замглавы горизбиркома Дмитрий Краснянский, на сегодняшнем заседании было принято решение о передаче всех документов в Законодательное собрание, которое рассмотрит вопрос о регистрации инициативной группы.

Теперь, по его словам, городской парламент в течение 20 дней должен вынести решение о соответствии вопросов предполагаемого референдума законам города и страны. Если парламент не найдет в документах нарушений, то он вернет их в горизбирком, который запустит процедуру по сбору подписей в поддержку референдума. В этом случае инициативной группе будет необходимо собрать более 70 тысяч подписей.

Члены инициативной группы предложили для референдума два вопроса: в первом они хотят спросить, согласны ли горожане с тем, что в целях сохранения исторического облика Петербурга высота зданий и сооружений на территории, расположенной к северу от проезда, соединяющего мост Петра Великого и Комаровский мост, и ограниченного реками Нева и Охта (место предполагаемого строительства «Охта центра»), не может быть больше 100 метров.

Второй вопрос предлагает горожанам определиться, согласны ли они с тем, что в целях сохранения археологических памятников на этой территории должен быть организован историко-культурный заповедник.

08.12.09

Закрыть

Строительный каталог