Главе компании "Социальная инициатива" предъявили новые обвинения

Генпрокуратура РФ направила в Тамбовский областной суд уголовное дело в отношении экс-президента компании "Социальная инициатива" Николая Карасева, суд на которым по факту присвоении денег соинвесторов строительства жилья длится уже несколько лет. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Обвинительное заключение касается также директора представительства "Социнициативы" в Тамбове Виктора Гуляева. Карасев и Гуляев обвиняются в растрате средств (часть четвертая статьи 160 УК РФ) и даче взятки (часть первая статьи 291 УК). По версии следствия, обвиняемые отдали в качестве взятки заместителю директора ФГУ "Земельная кадастровая палата" Замкову квартиру в доме, построенном на средства дольщиков. За это чиновник обещал содействовать бизнесменам в скорейшем получении земельных участков под строительство жилья. Замкову инкриминируется получение взятки в крупном размере и пособничество в хищении чужого имущества.

В настоящее время в Басманном районном суде Москвы рассматривается уголовное дело в отношении руководителей и сотрудников "Социнициативы". Они обвиняются в завладении мошенническим путем денежными средствами (часть четвертая статьи 159 УК), внесенными на счет компании более чем 790 гражданами для долевого строительства жилых домов, а также легализации средств, полученных преступным путем (часть четвертая статьи 174-1 УК).

По данным следствия, организованная группа под руководством Карасева в период с 2000 по 2005 года получила денежные средства на сумму более 1,2 миллиарда рублей, из которых на цели строительства затратила лишь 63 миллиона рублей, а остальные денежные средства похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. Только на строительство коттеджа для Николая Карасева и его семьи было потрачено 15 миллионов рублей.

В начале апреля в ходе прений сторон гособвинитель, в частности, попросил приговорить Карасева к 12 годам лишения свободы в колонии строго режима, его супругу Наталью Карасеву и дочь Ларису Мошкину - к 11 годам и 10 годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима соответственно. Приговор по делу руководства "Социнициативы" будет оглашен 12 мая.

08.05.09

Закрыть

Строительный каталог