Обманутые дольщики решили строить дома сами

Обманутые дольщики из подмосковных Мытищ решили достраивать замороженные дома своими руками. Вспомнив советские МЖК, они сформировали строительные бригады и назначили первых прорабов. «Штаб» строительства начнет свою работу на пустующей много лет стройплощадке на пересечении улиц Трудовая и 3-я Крестьянская в субботу, 4 июля. Как сообщает инциативная группа, таким образом будут впервые выполнены решения чиновников о возобновлении строительства: дольщики с лопатами в руках выйдут на свою стройплощадку в те сроки, которые в очередной раз были определены властями.

Более 320 семей мытищинских дольщиков стали в свое время жертвами скандально известного КТ «Социальная инициатива и К» (СИ). Инвестконтракт на застройку нового микрорайона между администрацией Мытищинского района и СИ был заключен в 2001 году. На собранные с дольщиков деньги СИ подготовила площадку, расселив несколько ветхих домов, и на этом строительство остановилось. 10 апреля 2006 года права и обязательства по инвестконтракту были переданы ЗАО «ПИК-Регион». Однако и новый застройщик не приступил к строительству домов – из-за отсутствия соглашения с муниципальными властями об экономических условиях завершения чужого инвестконтракта.

«Распоряжения вышестоящих чиновников блокируются нежеланием прикрывающейся «интересами города» местной власти создать застройщику условия для продолжения строительства наших домов», – заявил представитель инициативной группы.

02.07.09

Закрыть

Строительный каталог