Московские строители выполнят план 2009 года по социальному жилью в столице

Первый заместитель главы Москвы Людмила Швецова выразила уверенность в том, что, несмотря на кризис в этом году более 8,5 тысячи семей москвичей – очередников получат новые квартиры. По ее словам программа предоставления социального жилья на этот год будет выполнена.

В конце апреля в СМИ появилась информация, что столичным правительством было принято решение о двукратном сокращении объемов вводимого социального жилья – с 1,5 миллионов квадратных метров до 700 тысяч квадратных метров. Также говорилось, что и 2010 году площадь вводимого жилья для очередников не превысит 700 тысяч квадратных метров вместо запланированных 1,8 миллиона квадратных метров. При таких темпах московское правительство не сможет выполнить своих обещаний жителям Москвы и наполовину.

О снижении запланированных объемов строительства социального жилья в столице сообщалось со ссылками на источники в правительстве Москвы. Между тем, в интервью каналу ТВЦ-Центр, мэр Москвы Юрий Лужков говорил о том, что, несмотря на трудности, вызванные кризисными явлениями в экономике, которые естественно сказываются и на строительной сфере, в этом году будет сдано в эксплуатацию никак не меньше 2 миллионов квадратных метров социального жилья (в 2008 году было введено 2,5 миллиона квадратных метров).

Из общего объема вводимого в этом году социального жилья 1,7 миллиона квадратных метров будет выделено для реализации программы переселения жителей из ветхого и аварийного жилья, а остальные площади будут предоставлены очередникам, молодым семьям и участникам социальной ипотечной программы.

13.05.09

Закрыть

Строительный каталог