В 2007 год Северо-Западный округ вошел с недобором квартир для переселения

В 2007 год Северо-Западный округ вошел с недобором квартир для переселения. Поэтому было принято решение отдать приоритет строительству социального жилья. Так, в одном из микрорайонов Северного Тушина дома для переселенцев будут возводиться не по инвестиционному заказу, а за счет бюджетных средств. Принимаются и другие меры по выполнению программы ликвидации пятиэтажек сносимых серий. Не тот набор

Как рассказал начальник отдела Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в Северо-Западном округе Александр Гущин, проблемы с предоставлением определенного набора квартир возникли в прошлом году. Самая «болевая точка» - 4-й микрорайон Северного Тушина. По словам Александра Викторовича, рассчитать и предугадать, сколько понадобится тех или иных квартир на будущее, очень сложно. К примеру, три года назад, когда подсчитывалось число жильцов пятиэтажек, идущих под снос, цифра была одна, ее и учитывали при строительстве. По проекту возводили дома с большим количеством трехкомнатных квартир. Но когда пришло время реального переезда, оказалось, что мало «двушек». Из-за этого задержалось отселение того же дома по улице Героев Панфиловцев, 15, корп. 1. И соседний дом переселять некуда.

Еще одна проблема - новостройки долгое время не вводятся в эксплуатацию. Многоэтажки вроде бы и стоят, а лифты в них не работают, нет воды и света...

Вскоре ситуация в Северном Тушине должна измениться. До конца года намечено отселить четыре дома по улице Героев Панфиловцев, 11, 13 и 15, корп. 1, 2. Также планируется сдать новостройку на улице Героев Панфиловцев, вл. 12. И это позволит расселить всех, кто с нетерпением ждет современное жилье.

О чем думаете?

В районе Хорошево-Мневники намечено снести 48 домов. Здесь ведут строительство разные инвесторы. Александр Гущин отметил хорошее отношение к жителям концерна «КРОСТ», который работает в одном из микрорайонов. Инвестор думает не только о собственной выгоде, но и заботится о людях, помогает им переезжать на новое место жительства. Если переселенцы, например, не успели упаковать вещи, транспорт выделят еще раз. А вот в другом микрорайоне компания «Астиком» так и не может приступить к сносу уже отселенных пятиэтажек.

Не менее напряженно обстоят дела с домами, которые планируют снести при строительстве Звенигородского проспекта. Заказчик работ - ООО «Организатор» - предлагает квартиры переселенцам в отдаленных районах. Конечно, ехать в Кожухово или Бутово хотят далеко не все. Пока в пяти домах, идущих под снос, согласились на переезд сто семей, то есть каждая четвертая.

Есть проблемы и в других районах. Например, в Щукине компания «Дон-строй» заморозила строительство комплекса высоток, куда должны были переехать жители 14 пятиэтажек. Говорят, временно - до конца года. А в Куркине, где завершается жилищное строительство, ситуация иного рода. Здесь планировалось расселить и снести бывшее общежитие воинской части на улице Родионовской. Но процесс оформления документов затянулся. Сначала военные хотели отселить двенадцать семей, потом оказалось, что жилье требуется уже 58 семьям. Поэтому город обратился в военную прокуратуру с просьбой разобраться.

И все же переселение на Северо-Западе столицы движется. В 2006-м в округе удалось отселить десять домов. Есть уверенность, что со сменой приоритетов в жилищном строительстве темпы сноса пятиэтажек возрастут.

15.06.07

Закрыть

Строительный каталог