Москва призвала инвесторов помочь городу со сносом пятиэтажек

Руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что в условиях кризиса московские власти будут активнее привлекать инвесторов к участию в городской программе по сносу ветхого пятиэтажного фонда и строительстве на его месте нового жилья.

"На данный момент городу не следует сильно рассчитывать на бюджет. Что касается жилья, торговли, спорта, а также частично медицины и объектов образования все это надо делать на инвестиционной основе", - сказал Ресин, отметив, что обустраивать инженерную инфраструктуру все же придется делать за счет горбюджета.

По его словам, власти города намерены улучшить инвестиционный климат в столице, упростив условия работы для частных компаний.

В начале апреля мэр столицы Юрий Лужков заявил, что программа по сносу в Москве панельных пятиэтажек первого периода индустриального домостроения будет закончена в 2011 году, на год позже, чем планировалось. По его словам, перенос сроков завершения программы ликвидации так называемых пятиэтажек "сносимых" серий связан с целом рядом трудностей.

Лужков добавил, что позже в Москве будут сносить и блочные пятиэтажки, так называемых "несносимых" серий - кирпичной и блочной постройки.

Поектом генерального плана развития Москвы до 2025 года предусмотрен снос в общей сложности 20 миллионов квадратных метров 5-ти и 9-ти этажных панельных домов первого периода индустриального домостроения, а также серий 1-510, 1-511, 1-515. Кроме того, сносить планируется дома серий 1605-АМ, II-49, II-57, не подлежащие реконструкции.

Реализация программы ликвидации пятиэтажек началась в Москве в 1995 году. До начала сноса площадь пятиэтажного жилого фонда Москвы составляла 25 процентов от общего объема столичного жилья. К настоящему моменту панельные пятиэтажки полностью снесены в Центральном и Южном административных округах.

13.05.09

Закрыть

Строительный каталог