Объемы строительства жилья в Подмосковье выросли на 36 процентов

Объемы строительства жилья в Подмосковье в январе-апреле 2009 года выросли на 36,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на данные управления Федеральной службы государственной статистики по Московской области (Мособлстат).
По информации Мособлстата, за первые четыре месяца года в Подмосковье за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 1,8 миллиона квадратных метров жилья, в том числе в многоэтажных домах - 763,2 тысячи квадратных метров.

Населением за свой счет и с помощью кредитов (индивидуальное строительство) сдано в эксплуатацию чуть более миллиона квадратных метров жилья. Доля индивидуальных домов в общем объеме введенного жилья в регионе составила 57,8 процента.

По данным Федеральной службы государственной статистики, Московская область уже несколько лет лидирует в России по объемам строительства жилья.

В начале года министр строительства Подмосковья Евгений Серегин сообщал, что в 2008 году на территории Подмосковья было построено 7,8 миллиона квадратных метров жилья, из которых 3,2 миллиона — малоэтажное жилье. По его словам, в этом году власти региона намерены скорректировать планы по строительству в сторону увеличения объемов возведения малотажного жилья. В общей сложности в области в 2009 году планируется ввести в эксплуатацию до 4 миллионов квадратных метров "малоэтажки".

Министр также отмечал, что с начала года из-за кризиса продажи жилья в Подмосковье снизились на 60 процентов, однако чиновник выразил надежду, что к весне рынок активизируется и люди активно будут покупать квартиры.

14.05.09

Закрыть

Строительный каталог