Московская область на 36 процентов увеличила объемы сдаваемого жилья

По данным управления Федеральной службы государственной статистики по Московской области в течение января – апреля 2009 года в Московской области было принято в эксплуатацию 1,8 миллиона квадратных метров жилья, что на 36,3 процента больше, чем за тот же период прошлого года. Из этой площади 57,8 процента (более миллиона квадратных метров) составляют индивидуальные жилые дома, построенные гражданами на свои и кредитные средства. Остальные площади (763,2 тысячи квадратных метров), - это жилье в многоэтажных домах.

По словам министра строительства Московской области Евгения Серегина в 2008 году в Московской области было построено 7,8 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 3,2 миллиона квадратных метров – индивидуальное жилье. Предполагается, что власти области откорректируют планы жилищного строительства региона в сторону увеличения объемов возводимого малоэтажного жилья, с тем, чтобы в 2009 году сдать в эксплуатацию до 4 миллионов квадратных метров индивидуальных домов.

Евгений Серегин также рассказал, что на сегодняшний день продажи жилья в Московской области из-за кризиса упали на 60 процентов, но выразил надежду, что к началу лета вопрос приобретения жилья станет снова актуальным и рынок недвижимости снова активизируется.

15.05.09

Закрыть

Строительный каталог