Москва возместит Чигиринскому расходы на снос гостиницы "Россия"

ОАО "Россия", принадлежащее московским властям, в ближайшие месяцы оплатит расходы компании "СТ Девелопмент" по реализации начального этапа проекта реконструкции гостиницы "Россия". Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил руководитель имущественно-земельного комплекса города Москвы Владимир Силкин.
По его словам, сумма долга ОАО "Россия" перед "СТ Девелопмент" составляет порядка 500 миллионов рублей. Задолженность включает затраты компании на расселение арендаторов, за демонтаж здания гостиницы и другие технические работы.

Чиновник отметил, что решение о погашении задолженности принято в связи с необходимостью завершить работы по разбору старых конструкций. "Сейчас мы не можем этого сделать, поскольку пока не погашены долги, там все арестовано", - сказал Силкин.

В начале апреля Силкин озвучивал диаметрально противоположную позицию столичных властей по поводу долга перед бизнесменом Шалвой Чигиринским, которому принадлежит "СТ Девелопмент".

"Пускай обращается в суд с иском к городу и предоставляет там все необходимые доказательства понесенных затрат, чтобы возместить их. У нас есть основания считать, что мы расстанемся в правовом поле", - сказал Силкин.

Ранее СМИ сообщали, что Чигиринский пытается через суд добиться от московского правительства возврата 100 миллионов долларов, который были им вложены в проект.

ООО "СТ Девелопмент" в конце 2004 года выиграло конкурс на реконструкцию гостиницы "Россия", построенную в 1967 году. Демонтаж объекта начался в феврале 2006 года. Реконструкция все это время сопровождалась судебной тяжбой, инициированной компанией "Монаб", претендовавшей на участие в проекте и добивавшейся признания конкурса недействительным. В результате правительству Москвы удалось добиться того, чтобы "СТ Девелопмент" продолжила реконструкцию. Продолжить работу над проектом девелоперу помешал мировой финансовый кризис. По оценкам экспертов, Объем долгов компаний Чигиринского в настоящее время достигает миллиарда долларов, из-за чего он был вынужден выйти почти изо всех своих девелоперских проектов в России.

Власти Москвы намерены завершить демонтаж гостиницы за свой счет до конца лета. После разбора конструкций гостиницы "Россия" одноименная компания начнет работу по разработке планов использования этой площадки с участием новых инвесторов.

Ранее на месте "России" планировалось построить многофункциональный гостинично-офисный комплекс общей площадью 410 тысяч квадратных метров с подземной парковкой на 2,5 тысячи машиномест. Проект также включал в себя строительство киноконцертного зала.

25.05.09

Закрыть

Строительный каталог