Шалва Чигиринский подал в суд на собственника гостиницы "Россия"

Компания "СТ-Девелопмент", главой которой является бизнесмен Шалва Чигиринский, подала два иска к ОАО "Россия", являющейся собственником одноименной гостиницы в Москве. Общая сумма исков составляет почти 125 миллионов рублей. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на материалы столичного Арбитражного суда.

По первому иску девелопер намерен взыскать с ответчика 80,645 миллиона рублей за неисполнения обязательств по договорам. Второй (на 44,272 миллиона рублей) — отнесен к категории "споров по иным основаниям".

Заместитель мэра Владимир Силкин заявил, что ОАО "Россия" планирует провести допэмиссию акций на 1,5 миллиарда рублей, чтобы расплатиться с девелопером и завершить демонтаж гостиницы "Россия".

В ноябре 2004 года был проведен конкурс на реконструкцию гостиницы "Россия", который выиграла "СТ-Девелопмент", предложив инвестировать в проект 830 миллионов рублей. Вскоре после этого для управления реконструкцией было создано ОАО "Россия" (100 процентов акций принадлежат правительству Москвы). В 2008 году столкнувшийся с финансовыми трудностями девелопер покинул проект и потребовал вернуть ему вложенные в демонтаж отеля деньги. По данным газеты "Взгляд", речь шла о 100 миллионах долларов.

Однако столичные власти сначала заявили, что возмещать средства не будут, потому что девелопер понес затраты на разборку гостиницы по инвестконтракту со Москвой. Заместитель мэра Владимир Силкин, как сообщило агентство РИА Новости, порекомендовал Чигиринскому обратиться в суд и представить там доказательства понесенных затрат.

В мае 2009 года стало известно, что принадлежащее мэрии ОАО "Россия" все-таки намерено вернуть "СТ Девелопмент" средства за начальный этап реконструкции. По данным "Интерфакса", власти оценивали размер своего долга перед застройщиком, включающего затраты на расселение арендаторов, демонтаж отеля и другие работы, в 500 миллионов рублей.

Как сообщила газета "Коммерсант", еще в конце апреля было подписано постановление о наложении ареста на имущество и денежные средства ОАО "Россия" на счетах в банке "Москва-Сити". Под арест также попало почти разобранное здание гостиницы площадью 25,4 тысячи квадратных метров. Владимир Силкин пояснил, что решение о погашении задолженности принято в связи с необходимостью завершить работы по демонтажу отеля. "Пока не погашены долги, там все арестовано", - сказал он.

В середине июня газета РБК Daily сообщила, что компания "Сатори", являющаяся генподрядчиком по разборке гостиницы "Россиия", подала в суд на Чигиринского, требуя выплаты 34,8 миллиона рублей за выполненные работы.

19.06.09

Закрыть

Строительный каталог