Столичные очередники отказываются переезжать в предоставляемые городом квартиры

Задание по городским жилищным программам за прошлый год выполнено полностью. С такого заявления начал свое выступление на сегодняшнем заседании правительства Москвы руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин.

Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, было выделено 367,8 тысяч кв. метров жилья, что позволило решить квартирный вопрос более чем 7,6 тысяч семьям москвичей. В их числе – 1,6 тысяч семей инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Отдельными квартирами обеспечены и 456 человек из числа детей-сирот и детей-инвалидов. 3110 квартир переданы молодым семьям – очередникам.

Продолжилась и реализация программы по отселению горожан, проживающих в пятиэтажках и прочих ветхих строениях. В прошлом году полностью отселены жильцы 227 жилых домов, ликвидировано четыре тысячи коммуналок, свое жилье получили обитатели 38 рабочих общежитий, расположенных в домах квартирной застройки.

Вместе с тем, заявил Сапрыкин, остаются и нерешенные проблемы. Например, многие граждане отказываются переезжать в предоставляемые городом квартиры, из-за чего очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1982-83 гг практически не движется. Кроме того, так и не получили своего развития накопительные схемы приобретения жилья: городу приходится субсидировать очередников по программе «Молодой семье – доступное жилье». Не всегда соблюдается и требование постановления правительства Москвы от 15 июня прошлого года, согласно которому жители города при расселении ветхого фонда имеют право остаться жить в своем районе.

12.04.05

Закрыть

Строительный каталог