Домодедовские дольщики голодают в on-line режиме

Голодовка дольщиков из подмосковного Домодедово транслируется в интернете. Инициативная группа создала канал, через который несколько раз в день в заявленное время выходит в интернет. Участники акции рассказывают о своих семилетних злоключениях и призывают местные власти завершить согласованное ими, но пущенное на самотек строительство нового микрорайона «Дружба-2». В разговорах дольщиков между собой часто употребляется слово «Пикалево».

Голодовка началась в пятницу 5 июня. Участники акции расположились в квартире одного из сданных домов первой очереди. Среди голодающих – пострадавшие соинвесторы, приехавшие со всей страны (в частности, с Крайнего Севера – из города Анадырь). В переданных застройщику (ЗАО ГК «Дружба») и в городскую администрацию обращениях дольщики требуют не делать их заложниками чужих хозяйственных споров, а достроить и заселить дома, после чего пусть застройщик и администрация выясняют свои взаимоотношения через суд. «Все дома должны быть достроены и сданы в 2009 году. Если застройщику не хватает финансовых средств, пусть прокуратура поможет их найти, – сказано в обращении. – Мы должны знать точные графики сдачи домов и фамилии чиновников, которые будут уволены со своих должностей в случае нарушения сроков».

Напомним, что из 11 домов второй очереди микрорайона «Дружба-2», которые ждут 2200 дольщиков, четыре не достроены, а ввод остальных сдерживают отсутствие инженерной инфраструктуры – газа для котельной и воды, а также незавершенность работ по прокладке электричества от подстанции к микрорайону. Переговоры между конфликтующими сторонами с участием областной администрации и комиссии Госдумы продолжаются с весны 2007 года. В начале февраля 2009 года обещание закрыть все проблемы еще к лету было дано на уровне руководства области, однако, по словам дольщиков, за прошедшее время ничего не изменилось. Даже в сданных в феврале восьми домах первой очереди электричество проведено по временной схеме либо вообще отсутствует.

09.06.09

Закрыть

Строительный каталог