Виктор Басаргин назвал справедливую цену на жилье

Министр регионального развития (Минрегион) России Виктор Басаргин сообщил, что средняя стоимость жилья эконом-класса по стране снизилась до 26,5 тысячи рублей за квадратный метр. По мнению главы Минрегиона, эта цена является "справедливой" в сложившихся условиях.
Министр добавил, что в 40 субъектах РФ стоимость квадратного метра жилья ниже средней по России. В частности, в Южном федеральном округе квадратный метр стоит порядка 17 тысяч рублей. В тоже время в Москве и Санкт-Петербурге стоимость одного квадратного метра жилья составляет 83 тысячи и 52 тысячи рублей соответственно.

В середине мая руководитель Минрегиона заявлял, что квадратный метр доступного жилья в России должен стоить не более 30 тысяч рублей. Именно по этой цене государство будет выкупать квартиры у частных застройщиков для реализации социальных жилищных программ.

Глава Российского союза строителей Виктор Забелин, в свою очередь, заявлял, что строительные компании не могут продавать жилье по тем ценам, по которым государство этого хочет, так как они покупали строительные материалы и подключения монополистов по докризисным ценам.

Ассоциация строителей России (АСР) сообщала, что рублевые цены на вторичное жилье эконом-класса в России с начала года по середину мая снизились в среднем на 11,7 процента, а с начала кризиса осенью 2008 года - на 15,9 процента. Средняя стоимость новостроек c начала года упала на семь процентов (с начала кризиса — на 10,2 процента). Цена квадратного метра на вторичном рынке составила 42,6 тысячи рублей, на первичном — 38,2 тысячи рублей.

В Москве на тот момент "квадрат" вторичного жилья в среднем стоил 134,7 тысячи рублей, квадратный метр в новостройках — 113,9 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге эти показатели составляли соответственно 89,8 тысячи рублей и 77,7 тысячи рублей, а в Ростове-на-Дону - 43,2 тысячи и 40,2 тысячи рублей.

По данным АСР, себестоимость строительства квадратного метра жилья эконом-класса в России на середину мая составляла в среднем 33,4 тысячи рублей. В Москве этот показатель составляет 57,7 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге — 47,7 тысячи, в Ростове-на-Дону — 30,3 тысячи рублей.

10.06.09

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог