Минрегионразвития повысило стоимость «квадрата» жилья на 3%

Приказом Министерства регионального развития от 7 июня 2012 года были утверждены нормативы стоимости «квадрата» жилья в стране за второе полугодие 2012 года. Цена за квадратный метр общей площади жилья в России теперь составляет 32,2 тысячи рублей.

Минрегионразвития повысило стоимость «квадрата» жилья на 3%

Приказом Минрегионразвития №562, от 9 декабря прошлого года, на первое полугодие текущего года норматив стоимости «квадрата» жилья устанавливался на уровне 31,3 тысячи рублей. Кроме того, в соответствии с новым приказом ведомства, были утверждены и новые показатели средней рыночной стоимости за квадратный метр общей площади жилья во всех субъектах РФ на третий квартал текущего года.

Данный показатель рассчитывается из размера субсидий (соцвыплат), предоставляемых отдельным категориям граждан в целях разрешения их жилищных проблем, путем выдачи жилищных сертификатов. При помощи жилищных сертификатов государство компенсирует этим категориям граждан (военным, переселенцам с Бакйонура и так далее) затраты на приобретаемое ими жилье.

Для того чтобы определить какую сумму необходимо указать в выдаваемом жилищном сертификате, ведомство и определяет статистику по «цене» квадрата жилья в каждом конкретном регионе. Также учитывается состав семьи, для которой предоставляется жилищный сертификат.

В третьем квартале текущего года Минрегионразвития повысило показатель средней рыночной цены на жилье в Москве до 88,7 тысячи рублей (почти на 4%), в Московской области — до 46,5 тысячи, на 5%.

В Ленинградской области и Санкт-Петербурге жилье также «подорожало» на 3–4%, установившись на отметках в 38,75 и 51,95 тысячи рублей за «квадрат».

В Татарстане данный показатель был установлен на уровне 28,10 тысячи рублей, в Приморье — 41,65 тысячи, в Красноярском крае, в соответствии с приказом ведомства, цена за жилой «квадрат» установлена на отметке 33,8 тысячи рублей, в Краснодарском крае — 33,65 тысячи рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе чуть более 42 тысяч рублей.

16.07.12

Закрыть

Строительный каталог