Лидерами продаж стали комнаты в "коммуналках"

В мае лидерами продаж на вторичном рынке жилья Санкт-Петербурга стали комнаты в коммунальных квартирах в центре города.

По данным риелторов, наибольшее количество покупателей привлекли комнаты площадью 10 квадратных метров в трехкомнатных квартирах в "брежневских" домах (стоимостью около 950 тысяч рублей), а также комнаты площадью 17 квадратных метров в четырехкомнатных квартирах в "старом фонде" (по цене 1,2 миллиона рублей).

Популярными также остаются однокомнатные квартиры. В мае покупатели интересовались "однушками" в домах серии 600.11 по цене 3,6 миллионов рублей, "хрущевках" по 2,5 миллиона рублей и квартирами-студиями по 2,2 миллиона рублей. Географические предпочтения покупателей распространялись на жилье в Приморском, Московском и Калининском районах Петербурга.

Средняя стоимость квартир на петербургском вторичном рынке в мае составила 80,3 тысячи рублей за квадратный метр.

По данным отчета, предоставленного "Агентства развития и исследований в недвижимости" (АРИН), в мае средняя рублевая цена вторичного жилья в Санкт-Петербурге снизилась на 3,3 процента. По состоянию на конец месяца средняя стоимость жилья на вторичном рынке Петербурга составила 88 тысяч рублей за квадратный метр.

По прогнозам аналитиков АРИН, летом снижение стоимости вторичных квартир продолжится — корректировка составит 1,5 – 2,5 процента ежемесячно. Осенью цены могут стабилизироваться.

15.06.09

Закрыть

Строительный каталог