В центре Москвы аренда торговых площадей стала на 15% дешевле

За последний год, с августа минувшего года по август 2012, размер средней ставки торговых площадей в пределах Садового кольца понизился на 15%. В то же время арендные ставки за чертой центра столицы выросли на 11%.

В центре Москвы аренда торговых площадей стала на 15% дешевле

Аналитики отмечают, что в августе нынешнего года средняя ставка в торговых центрах, которые расположены в пределах Садового кольца, достигла 1638 долларов за один квадратный метр, это на 5% больше, чем в июле. Такое увеличение связано с падением курса доллара и выходом на рынок коммерческой недвижимости нескольких престижных объектов на Кузнецком мосту и Новом Арбате.

В периферийных районах Москвы ставка аренды осталась на уровне 841 доллар за квадратный метр. Объем предложений на рынке торговой недвижимости столицы за месяц увеличился на 24% по количеству и на 16% по площади. На рынке в августе вниманию арендатор было предложено 477 объектов, их площадь достигала 211 тысяч «квадратов», в том числе 71 объект, расположенный в центре мегаполиса.

За первое полугодие 2012 года в Москве было арендовано порядка 65 тысяч квадратных метров площадей в объектах стрит-ритейла и торговых центрах.

Специалисты компании Knight Frank сообщали, что за всего первые шесть месяцев нынешнего года в столице было введено в строй 58,5 тысячи квадратных метров площадей в новых торговых центрах. Такой показатель стал самым низким за последние пять лет.

Компания Welhome ранее отмечала, что во втором квартале в Москве построили всего один торговый центр, где в аренду сдаются 6,2 тысячи торговых площадей. Это лишь 3% от объемов строительства, анонсированных девелоперами ранее.

14.09.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог