Аренда офисной недвижимости в центре Москвы за год выросла в цене на 2%

Средняя ставка аренды коммерческой недвижимости в центре столицы за прошедший год (с августа 2011 года по август 2012 года) увеличилась в цене на 2%. При этом, согласно данным консалтинговой компании RRG, средняя ставка аренды офисов за пределами Садового кольца снизилась в цене на 2%.

Аренда офисной недвижимости в центре Москвы за год выросла в цене на 2%

В августе текущего года ставка аренды коммерческой недвижимости, расположенной в центре Москвы, составила около 791 доллара за кв. метр, увеличившись в стоимости на 6% по сравнению с июлем 2012 года. Специалисты считают, что рост ставок связан с вводом в эксплуатацию нескольких дорогостоящих объектов, а также падением курса доллара. В этот же период ставка аренды офисных помещений, расположенных за пределами Садового кольца составила 460 долларов за кв. метр, увеличившись всего на 2%.

Объем предложения коммерческой недвижимости в августе составил более 1,4 тысячи объектов, общая площадь которых достигла 948 тысяч кв. метров. При этом в центре из общего числа объектов было зарегистрировано всего 263 здания. Увеличение объемов офисного предложения в указанный период составило 23 и 24% по площади и количеству соответственно.

Суммарный объем средств, инвестированных в рынок столичных офисов за первые 6 месяцев текущего года, снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27%, составив 963 миллиона долларов.

За первое полугодие в Москве было арендовано или приобретено около 450 тысяч кв. метров коммерческой недвижимости. Объем строительства за данный период снизился до 217, 4 тысячи кв. метров.

13.09.12

Закрыть

Строительный каталог