Верховный суд Татарстана осудил 12 "черных риелторов"

Верховный суд Татарстана приговорил группу "черных риэлторов", осуществлявших мошеннические операции с квартирами, к срокам от пяти лет условно до 13 лет в колонии строгого режима. Об этом РИА Новости сообщает со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Лосеву.

По словам Лосевой, 12 жителей Татарстана обвинялись в участии в преступном сообществе, 11 мошенничествах, трех покушениях на мошенничество, одном вымогательстве, 12 похищениях людей, а также других преступлениях различной степени тяжести.

По версии следствия, преступники находили одиноких людей, злоупотребляющих спиртными напитками, инвалидов, психически нездоровых и других социально неблагополучных жителей города, в собственности которых имелись квартиры или комнаты. Затем путем спаивания, обмана, угрозы применения физического насилия оформляли жилье на себя и продавали квартиры, присваивая вырученные средства.

Основные решения в деятельности преступников принимал бывший риелтор Певел Литвиненко. Он же распределял доходы от незаконной деятельности.

В конце апреля в Бурятии было передано в суд дело банды "черных риелторов", которые обвиняются в шести убийств, совершенных для завладения чужими квартирами. По данным следствия, им удалось заполучить три квартиры. Среди обвиняемых есть несколько бывших сотрудников агентств недвижимости.

02.07.09

Закрыть

Строительный каталог