Снос коттеджей в Подмосковье

Служба судебных приставов приступила к сносу коттеджей в Подмосковье. Сегодня утром рабочие начали разбирать один из коттеджей в деревне Пятница Солнечногорского района Подмосковья. Напомним, что сносимые коттеджи находятся в водоохранной зоне Истринского водохранилища.

По информации местные жителей, всех владельцев коттеджей, их родственников и детей вывели из домов, предназначенных к сносу. Жители коттеджей в деревне Пятница Солнечногорского района Подмосковья также заявили, что их избивают. Cудебные приставы эти заявления опровергли.

Большинство владельцев коттеджей в деревне Пятница согласились добровольно их снести, заявил журналистам пресс-секретарь главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара. "Абсолютное большинство владельцев этих коттеджей сейчас подали заявление о том, что они добровольно вывезут вещи и демонтируют строения", – подчеркнул он. Гара также сообщил, что на демонтаж владельцам коттеджей будет дано от одного до трех месяцев. "Мы будем смотреть, чтобы процесс не затягивался", – отметил Гара. Он сообщил, что в пятницу будет произведена калькуляция уже выполненных работ, строительная организация – подрядчик получит средства за них из федерального бюджета, а затем владельцы коттеджей должны будут в троекратном размере возместить расходы федерального бюджета.

Работы по сносу коттеджей в деревне Пятница Солнечногорского района Московской области ведутся без применения тяжелой техники и продолжатся несколько дней, заявил Анатолий Гара. "Мы посчитали, что здесь можно обойтись без применения тяжелой техники", – отметил он. Гара затруднился назвать точные сроки окончания работ на берегу Истринского водохранилища.

Пресс-секретарь главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области также сообщил, что ни один из владельцев коттеджей не прописан в "Екатерининских Валах". Кроме того, Анатолий Гара заявил, что все утверждения владельцев коттеджей о том, что их дела находятся на рассмотрении в Верховном суде, не соответствуют действительности.

Стоит отметить, что пресс-секретать Верховного суда России заявил, что надзорная жалоба жителей коттеджного поселка деревни Пятница на решение суда о сносе их дач в суд поступила. "Эта жалоба поступила на днях, и сейчас Верховный суд принимает решение о принятии ее к рассмотрению", – сообщил г-н Одинцов. По его словам, согласно гражданскому процессуальному кодексу России, для этого отведен четырехмесячный срок. Однако Одинцов не исключил, что свое решение о принятии или непринятии жалобы к рассмотрению суд примет раньше. В то же время пресс-секретарь Верховного суда России подчеркнул, что сам факт подачи жалобы никак не влияет на процесс исполнения решения суда о сносе незаконно возведенных коттеджей. "Кассационная инстанция уже приняла решение, оно вступило в законную силу, и приставы обязаны его исполнить", – подчеркнул Одинцов.

В настоящее время на территории коттеджного поселка, оклеенного по периметру лентой, за которую заходить нельзя, работают около 40 строителей. Они уже полностью разобрали один из 13 домов, подлежащих сносу (хозяин этого дома согласился на снос).

Помощник уполномоченного по правам человека в России Валерий Бакунин заявил журналистам, что, по его мнению, действия службы судебных приставов по сносу коттеджей противоречат закону. "ОМОН и приставы выбивают стекла в коттеджах, ломают двери, бьют женщин, швыряют детей, бьют ногами мужчин, пытающихся оказать сопротивление, – сказал он. – Я и мы все требуем от правительства не допустить и прекратить произвол". По его словам, жители поселка просят правительство России разобраться с ситуацией со сносом их домов. Соответствующее письмо на днях было направлено в кабинет министров России, сообщил Бакунин.

Напомним, что ранее попытки сноса коттеджей, незаконно построенных в водоохранной зоне Истринского водохранилища, предпринимались уже дважды, однако не увенчались успехом.

05.08.05

Закрыть

Строительный каталог