Снос незаконных коттеджей в Подмосковье

Мособлсуд признал законным решение об отказе в пересмотре дела о сносе коттеджей в подмосковной деревне Пятница по вновь открывшимся обстоятельствам. Об этом сообщила адвокат Вера Крылышкина, представляющая интересы 11 заявителей. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката.

Жители поселка просили вышестоящую инстанцию отменить постановление Солнечногорского суда Подмосковья. В конце августа подмосковный суд отказал жителям поселка в пересмотре решения суда от 2003 года о сносе коттеджей по вновь открывшимся обстоятельствам.

Сторона защиты просила признать владельцев коттеджей добросовестными приобретателями. "В соответствии с Гражданским кодексом РФ, если покупатель не знал о правонарушениях, допущенных ранее при покупке или постройке жилья, он является добросовестным покупателем", - объясняет Крылышкина. По ее словам, истцы не являются первыми приобретателями коттеджей. Солнечногорский суд пришел к выводу, что спорное имущество было приобретено сознательно.

Борьбу за снос 13 коттеджей в деревне Пятница в водоохранной зоне Истринского водохранилища Минприроды России ведет с 2003 года. Решение суда о сносе домов вступило в силу в январе 2004 года. С тех пор служба судебных приставов и Минприроды уже несколько раз пытались исполнить решение суда. В феврале 2005 года наперерез бульдозерам вышли владельцы коттеджей с детьми, в июле судебных приставов встретили молодые люди крепкого телосложения. Последнюю, третью, попытку снести коттеджи судебные приставы и сотрудники милиции предприняли 4 августа. В ходе операции один из коттеджей был демонтирован.

10.10.05

Закрыть

Строительный каталог