В Подмосковье планируется новая операция по сносу коттеджей

В Подмосковье планируется очередная операция по сносу коттеджей в дачном поселке Екатерининские валы на берегу Истринского водохранилища, сообщил в четверг представитель актива жильцов Андрей Смирнов.

По его словам, в настоящее время из 13 домов, расположенных в дачном поселке, четыре дома владельцы разобрали и вывезли добровольно. «Солнечногорский городской суд обязал жителей поселка освободить территорию на берегу Истринского водохранилища площадью 1,4 га и в этой связи мы заказали организации ФГУП «Геоцентр-Москва» провести замеры освободившейся площади», - сказал А.Смирнов.
Он отметил, что по результатам топосъемки, заверенным главным архитектором Солнечногорска, от строений освобожден участок площадью 1,5 га. «Таким образом, получается, что жители дачного поселка выполнили решение Солнечногорского суда от сентября 2003 года», - пояснил А.Смирнов.

Вместе с тем, он сообщил, что от службы судебных приставов жители поселка уже получили уведомление, что 7 июня постройки будут сноситься в принудительном порядке. «Мы предупредили приставов о том, что решение суда уже выполнено, но они на это никак не прореагировали», - добавил А.Смирнов. Он выразил опасение, что на следующей неделе судебные приставы могут провести очередную акцию, которую можно назвать «Маски-шоу - дубль 2».

Борьбу за снос коттеджей в деревне Пятница в водоохранной зоне Истринского водохранилища Минприроды России ведет с 2003 года. В 2003 году Солнечногорский городской суд постановил освободить территорию дачного поселка от построек. С тех пор служба судебных приставов и Минприроды предпринимали уже несколько попыток привести решение суда в исполнение. В феврале 2005 года на перерез бульдозера вышли владельцы коттеджей с детьми, в июле судебных приставов встретили молодые люди крепкого телосложения. Последнюю, третью, попытку снести коттеджи судебные приставы и сотрудники милиции предприняли 4 августа. В результате операции, которая проводилась при поддержке ОМОНа, один из коттеджей был добровольно демонтирован его владельцем.
В ноябре текущего года Верховный суд РФ отказал жителям дачного поселка Екатерининские валы в рассмотрении дела о сносе коттеджей. После этого жители поселка начали добровольно демонтировать свои дома.

01.06.06

Закрыть

Строительный каталог