На территории фабрики «Красный Октябрь» появится «Стрелка»

На территории бывшей фабрики «Красный Октябрь» расположится Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», а также выставочный центр, бар и художественная площадка.

Как рассказал основатель и экс-гендиректор ИД «Афиша», президент «Стрелки» Илья Осколков-Ценципер, институт сосредоточится на выпуске специалистов, прежде всего, в области архитектуры и коммуникационного дизайна, обучение первых студентов (группа состоит из 10-15 человек) начнется в октябре 2010 года, оно будет только бесплатным, иногородним студентам институт будет предоставлять и жилье в Москве.

По информации «Коммерсанта», в проект инвестируют бизнесмены Александр Мамут и Сергей Адоньев.

В свою очередь Александр Мамут сообщил, что до недавнего времени выступал единственным спонсором проекта, а в прошлом месяце к нему присоединился и акционер «Скартела» Сергей Адоньев.

По словам Мамута, это некоммерческий проект, идея которого была ему предложена Осколковым-Ценципером, на выходе он как спонсор, а не инвестор ожидает получить скорее гуманитарный продукт. Бюджет «Стрелки» на 2010 год, как отметил бизнесмен, — несколько миллионов долларов.

Напомним, в этом году Мамут стал арендатором бывших гаражей фабрики «Красный Октябрь» на Берсеневской набережной (до этого там располагалась художественная площадка «АРТСтрелка»). Здесь и расположится институт: пять помещений будет обустроено для занятий, выставочный зал, одноименный бар (откроется в мае-июне 2010 года), а примыкающий к ним двор будет задействован при проведении мастер-классов, открытых лекций, вечеринок и прочего.

10.12.09

Закрыть

Строительный каталог