Путин: Правительство РФ и Петербург выделят 46 млн руб на ремонт штаб-квартиры РГО

Правительство РФ и Санкт-Петербург выделят 46 млн руб на первоначальный этап реконструкции штаб- квартиры Русского географического общества, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. В пятницу после беседы с актерами Большого драматического театра В.Путин заехал и в штаб-квартиру общества, которая так же, как и здание Большого драматического театра, находится в плачевном техническом состоянии.

"Здание уникальное, коллекция уникальная, и нам с вами ясно, что оно разваливается — давайте вместе сложим усилия и восстановим здание", — заявил В.Путин, обращаясь к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, которая вместе с ним приехала в штаб-квартиру общества.

В ответ В.Матвиенко доложила, что на первом этапе на эти цели нужно выделить 46 млн руб, 10 млн из них готов предоставить Санкт-Петербург. "Мы изыщем недостающую сумму, но я думаю, что этого недостаточно, надо будет потом подсчитать, найти источники и сделать /полноценную реставрацию/", — сказал В.Путин.

Премьер-министра провели по залам штаб-квартиры, рассказали и показали экспонаты уникального архива, которые хранит 136 личных фондов географов и путешественников, 115 коллекций по этнографии народов России. Библиотека общества — самая большая географическая библиотека в Европе, здесь хранится около 500 тыс томов. В частности, премьер-министру рассказали, что Географическое общество в ходе блокады оказало неоценимую помощь в создании Дороги жизни к осажденному Ленинграду.

Недавно избранный президент Русского географического общества — глава МЧС Сергей Шойгу, который сопровождал В.Путина в экскурсии по штаб-квартире, обратил внимание премьер-министра на один из уникальных экспонатов — старый глобус, на котором Народная Тувинская республика помечена как отдельное государство. При этом работники музея обратили внимание главы правительства, что ценнейшие экспонаты из-за протечек и влажности постепенно уничтожаются образующимся грибком.

Среди показанных премьеру экспонатов — отчет Русской экспедиции 1889 г в Афганистан, рукописи Пржевальского, подлинные рисунки Миклухо-Маклая, передает ИТАР-ТАСС.

С.Шойгу обратил внимание премьер-министра на еще один экспонат — уникальную книгу, гравюра на которой, как выразился С.Шойгу, опровергает версию поэта Владимира Высоцкого о том, "что Кука съели". На гравюре изображен бой известного путешественника с аборигенами и его смерть от пули, из чего С.Шойгу сделал вывод, что туземцы его убили во время сражения. "А после этого съесть невозможно?" — спросил в шутку премьер-министр.

В.Путина заинтересовало также коллекционное издание первого в России атласа собак — он полистал картинки с их изображением, спросив: "Лабрадоры есть?"

21.12.09

Закрыть

Строительный каталог