Общественная палата РФ советует жителям «Речника» подать иски в суд на приставов

Жители поселка "Речник" должны подать иски в суд на судебных приставов из-за грубых нарушений при сносе домов. Такое мнение высказал сегодня член Общественной палаты, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, который на месте пытается разобраться в сложившейся ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

Осмотрев руины снесенных домов и личное имущество жителей, валяющееся на развалинах, А.Брод сказал, что "необходимо подавать иски в суд на приставов, которые провели исполнительное производство с грубыми нарушениями". По его словам, адвокаты Гильдии российских адвокатов помогут "речникам" составить иски о компенсации материального ущерба и морального вреда.

Также он заявил, что "по тем исполнительным решениям, где прошли сроки обжалования, будут поданы иски по вновь открывшемся обстоятельствам, так как судом не были учтены многие документы".

А.Брод сообщил, что в пятницу для жителей поселка будет открыта приемная Гильдии российских адвокатов, где будут бесплатно оказывать помощь по всем видам юридических вопросов.

Сейчас в "Речнике", по свидетельству его жителей, работают приставы при поддержке сотрудников МВД России и спецназа ФСИН. Они блокировали участок номер 8, туда допущены только приставы, хозяйку дома, как и остальных "речников", туда не пускают.

Ранее Общественная палата заявила, что для разрешения конфликтной ситуации решено создать рабочую группу из юристов, в которую вошли гражданские и уголовные юристы, специалисты в области земельных отношений. Они уже приступили к изучению всех нормативных актов по "Речнику", которые существуют с 1950-х годов по сегодняшний день. Комиссия также будет проводить общественный контроль за действиями приставов.

На сторону жителей "Речника" встало и общественное движение "Наши", которое пообещало ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в поселке, оказать бесплатную юридическую помощь и добиваться справедливой компенсации ветеранам за снос их домов. В поселке проживают 69 ветеранов войны.

По соседству с "Речником" несколько лет назад был возведен элитный поселок "Остров фантазий" и гольф-клуб. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что этот поселок — следующий в очереди на ликвидацию, так как строители нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта.

03.02.10

Закрыть

Строительный каталог