Власти Москвы рекомендуют Сбербанку снизить комиссию за оплату ЖКУ

Правительство Москвы не может повлиять на политику банков, однако настоятельно рекомендует Сбербанку РФ установить более низкий процент комиссионных сборов за оплату ЖКУ, заявил в среду первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк.

Сбербанк сообщил, что с 1 мая будет взимать с жителей Москвы комиссию в 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ, тогда как ранее эту комиссию уплачивали банку сами поставщики услуг. Ранее комиссия (1,9%) включалась в платежные ведомости, однако, согласно решению столичных властей, жители Москвы должны с 1 мая сами оплачивать комиссионный сбор банков за услугу по приему платежей.

"Мы настоятельно и неоднократно рекомендовали ему установить иной процент по отношению к этим платежам", — сказал Росляк.

"Иного предложения мы не можем сделать", — добавил он. Он указал, что решение о взимании 3% комиссии Сбербанком еще не является окончательным.

Росляк рассказал, что в различных банках установлена разная стоимость и себестоимость услуг, в том числе и размер комиссии на оплату ЖКУ.

По его данным, Промсвязьбанк установил комиссию в размере 1,5%, Уралсиб — 1,7%, Банк Москвы — 0,5%.

"При использовании банковской карточки, а также при оплате с помощью терминала комиссионное вознаграждение не взимается", — добавил заммэра.

"Тема не является конфликтной, не надо разжигать на этом политические страсти", — заключил Росляк.

Заммэра напомнил, что рост тарифов на ЖКУ в 2010 году в среднем составил 24,1%, при этом город продолжает датировать некоторые категории москвичей. В 2010 году из бюджета города в качестве дотаций на тепло выделено 15 миллиардов рублей, на жилищную субсидию выделено 10 миллиардов рублей. Жилищную субсидию в Москве получают семьи, расходы которых на оплату ЖКУ превышают 10% в совокупном доходе семьи.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов во вторник, 16 марта, раскритиковал решение брать комиссионный сбор за оплату услуг ЖКХ в Сбербанке. По мнению спикера, такая инициатива прямо противоречит действиям президента РФ, который дал команду навести порядок в сфере установления тарифов на коммунальные услуги. Комиссия Общественной палаты (ОП) по социальным вопросам и демографической политике также собирается попросить руководство Федеральной службы по тарифам и Минрегиона разъяснить ситуацию с решением Сбербанка России взимать напрямую с граждан комиссию за оплату коммунальных услуг.

17.03.10

Закрыть

Строительный каталог