Проведена проверка расходования средств по программе Молодой семье - доступное жилье

Контрольно-счетная палата Москвы провела проверку расходования средств бюджета при реализации Московской программы "Молодой семье - доступное жилье".

Как сообщили в мэрии города, за 2003-2005 годы из введенных по Программе 575,4 тыс. кв. метров общей жилой площади, было направлено к распределению среди участников Программы 497,31 тыс. кв. метров, заключено договоров на 371,62 тыс. кв. метров.

В ходе исполнения Программы улучшили свои жилищные условия 6424 семей очередников, или 57 процентов от плановых показателей (6274 семьи участвуют в настоящее время, 150 семей уже приобрели квартиры с использованием предоставленных субсидий на строительство или приобретение жилья).

Однако, как выяснилось, ввод жилых домов по городскому заказу осуществляется неритмично. До 40 процентов ввода приходится на декабрь, что влечет за собой распределение жилья среди нуждающихся в улучшении жилищных условий с задержкой до 6 месяцев. Установлены случаи передачи к распределению жилой площади по проектно-сметной документации, т.е. в не принятых в эксплуатацию домах.

По итогам решено провести проверку распределения и целевого использования жилой площади, переданной эксплуатирующим организациям. Ввиду приоритетности программы "Молодой семье — доступное жилье" с использованием рыночных механизмов улучшения жилищных условий обеспечить выделение предусмотренной жилой площади в полном объеме.

16.05.06

Закрыть

Строительный каталог