Обманутые дольщики Уфы потребовали у властей завершить строительство домов

Обманутые дольщики города Уфы в понедельник провели митинг, на котором потребовали внести поправки в федеральное законодательство, гарантирующие сохранение прав дольщиков на объекты незавершенного строительства, сказала РИА Новости член инициативной группы недостроенного жилого комплекса "Простор" Галина Шмидт.

На санкционированный городскими властями митинг было заявлено более 350 участников, представляющих пять недостроенных многоквартирных домов Уфы. Но по информации республиканского МВД на площади перед уфимской мэрией собралось около ста человек.

По словам Шмидт, митингующие развернули плакаты с требованием к властям завершить строительство жилых комплексов за счет средств федерального бюджета, а так же привлечь к ответственности местных чиновников, которые, по их мнению, допустили на рынок жилищного строительства недобросовестных застройщиков.

Она отметила, что на митинг впервые пришли представители сразу пяти крупных недостроев Уфы: жилых комплексов "Простор", "Зеленый берег", "Солнечный", "Каскад" и "Седьмое небо".

"Я купила квартиру в комплексе "Простор" три года назад, по договору застройщик обязался сдать жилье в конце 2009 года, но на месте нашего дома стройка так и не началась, даже не расселен частный сектор", — сказала Шмидт, добавив, что больше половины обманутых дольщиков вынуждены жить в съемных квартирах, а летом на дачах.

Аналогичная ситуация и с другими недостроями. По словам Эльвиры Орловой, члена инициативной группы обманутых дольщиков жилого комплекса "Зеленый берег", в квартиру, купленную в 2006 году, ее семья должна была въехать в конце 2008 года, но сегодня ни один из пяти подъездов не построен.

По словам покупателей квартир в комплексе "Седьмое небо", более 250 семей не могут получить свое жилье с 2006-го года. Более 100 семей так и не дождались новоселья в доме "Каскад". А самым крупным объектом незавершенного строительства в Уфе стал микрорайон "Солнечны", где обещанные квартиры более семи лет ждут почти тысяча семей.

01.06.10

Закрыть

Строительный каталог