Обманутые дольщики Уфы начали голодовку

Обманутые уфимские дольщики начали 1 марта голодовку. Одним из главных требований голодающих стала встреча с президентом республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым.

Обманутые дольщики Уфы начали голодовку

Адвокат обманутых дольщиков Зульфия Гайсина сообщила, что в голодовке принимают участие 25 человек в возрасте от 30 до 70 лет, вложивших средства в строительство жилых комплексов «Башснабкомплект», «Геострой» и «Простор-Юг». Голодовка проходит в здании, принадлежащем одному из застройщиков.

Гасимова пояснила, что дома «Башснабкомплект» должны были сдать в эксплуатацию еще 2006 г., а дома «Геострой» и «Простор-Юг» — в 2009 г. Дольщики выплатили полную стоимость квартир, однако въехать в них не могут до сих пор.

Обманутые граждане действиями местных и республиканских властей, которые не пытаются решить сложившуюся проблему, не довольны. Они заявили, что хотят встретиться с президентом Хамитовым.

Напомним, что в 2010 г. порядка 350 обманутых дольщиков Уфы провели митинг, главным требованием которого стало внесение поправок в законодательство, которые обеспечили бы дольщикам права на объекты незавершенного строительства.

Уже в феврале текущего года парламент Башкирии принял закон, закрепляющий за органами местного самоуправления обязанности по контролю над строящимися жилыми объектами. Однако дольщики считают, что новый региональный закон не работает, а местные чиновники дезинформируют главу республики о ситуации вокруг обманутых дольщиков.

02.03.11

Закрыть

Строительный каталог