Степашин: Из-за «откатов» дороги в России в 3 раза дороже, чем в США

До конца текущего 2010 года президенту РФ Дмитрию Медведеву будет представлен проект рамочного закона о деятельности контрольно-счетных палат (КСП) в регионах, который сейчас разрабатывается счетной палатой РФ.

Откаты в строительстве

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 3 июня, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин по окончании торжественной конференции, посвященной 15-летию Контрольно-счетной палаты города.

Он напомнил, что КСП до сих пор не имеет юридического лица. В случае получения такого статуса, КСП все равно останется подотчетной, но, тем не менее, станет менее подконтрольной, добавил Степашин.

«В кризис должно же было что-то подешеветь, однако этого не произошло.» Сергей Степашин.

Касаясь проверок в Санкт-Петербурге, он отметил, что в последнее время "ситуация с расходом бюджетных средств исполнительными органами улучшилась". "За прошлый год мы проверили ЖКХ, строительство, а также ветеранские программы, и серьезных замечаний не нашли", — отметил он.

Чуть ранее на самом торжественном совещании Степашин посетовал на строительство автомобильных дорог. Глава КСП констатировал, что "в России стоимость строительства дорог в 2,6 раза дороже, чем в Европе, в 3 раза, чем в США и в 7 раз дороже, чем в Китае". Среди причин Степашин назвал "слабый контроль за строительством дорог, слабый менеджмент, а также "откаты".

Напомним, сегодня в Мариинском дворце прошла торжественная часть конференции "Современные аспекты деятельности системы органов внешнего государственного финансового контроля в РФ, совершенствование механизмов и задач". В мероприятии приняли участие председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, Михаил Осеевский, представители аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, представители городского парламента и другие. Также на сегодняшний день намечена встреча Степашина и директора Мариинского театра Валерия Гергиева на месте строительства второй сцены театра.

03.06.10

Закрыть

Строительный каталог