Ипотечные ставки в США – самые низкие за последние 50 лет

В США ставки по ипотечным кредитам сроком на 30 лет снижаются более двух недель подряд и достигли самого низкого уровня за последние полвека.

По данным Freddie Mac, базовая процентная ставка по ипотечным кредитам в Штатах понизилась до 4,57% годовых. Такой уровень отмечался только в 1950 годы, когда кредиты на покупку жилья давали на максимальный срок в 20-25 лет.

Но, несмотря на рекордно низкие проценты, желающих брать ипотеку немного, а на рынке недвижимости — тишина и покой.

Как сообщает mortgageratesusa.com со ссылкой на информацию Федеральной резервной системы США, уровень кредитования в стране в целом падает четвертый месяц подряд. На рынок недвижимости негативно повлияла отмена налоговых льгот для тех, кто решил стать домовладельцем впервые.

Согласно информации Ассоциации ипотечных банкиров США, в начале июля количество поданных заявлений на ипотечные кредиты по стране немного увеличились, но они по-прежнему на 35% ниже показателей аналогичного периода 2009 года.

Многие аналитики считают, что ставки могут еще понизиться, но это не особенно повлияет на рынок жилой недвижимости. По мнению специалистов Huntington National Bank, проблема этой ситуации заключается в слабости рынка труда, которая наблюдается последние два месяца. Ведь потерявшие работу люди не идут покупать себе жилье…

12.07.10

Закрыть

Строительный каталог