На ГЭС в Кабардино-Балкарии прогремел взрыв

Сегодня неизвестные атаковали ГЭС в Кабардино-Балкарии. Управляющая станцией компания «РусГидро» сообщила об одном взрыве, но спасатели и правоохранительные органы заявляют о двух взрывах.

В результате инцидента погибли двое охранников Баксанской ГЭС, двое сотрудников получили ранения.

«РусГидро» утверждает, что от взрыва пострадал только машинный зал, гидротехнические сооружения остались невредимыми. Предварительная версия случившегося — теракт.

Правоохранительные органы не исключают, что в данном случае, возможно, речь идет о спланированной террористической атаке. Перед нападением на ГЭС было обстреляно местное отделение милиции. По предварительным сведениям, неизвестные заложили несколько взрывных устройств. Пожарные начали тушить огонь после взрыва только после того, как саперы обезвредили бомбы.

Всех подробностей пока не раскрывают, на месте работают сотрудники ФСБ и МЧС.

Представитель «РусГидро» заявил, что от взрыва повредился только машинный зал гидроэлектростанции. Затворы ГЭС открыты, вода сбрасывается вхолостую. Энергоснабжение не ограничивается.

Однако в правоохранительных органах сообщают, что на ГЭС повреждены два генератора из трех.

В республиканском МЧС говорят, что в регионе энергоснабжение региона не нарушено — задействованы резервные линии.

Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», которая размещается на реке Баксан. Мощность ГЭС — 25 МВт, ее построили в 1930-1936 годах по плану ГОЭЛРО. Первый агрегат силой 8300 кВт был введен в работу 20 сентября 1936 года.

По материалам РИА Новости.

21.07.10

Закрыть

Строительный каталог