Жители пострадавшего от взрыва газа дома в Томске переедут в квартиры Минобороны

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области, сообщил, что последние два этажа в доме, где в пятницу, 30 ноября, прогремел взрыв газа, решено снести. Жителям пострадавшего дома выделило 80 квартир Министерство обороны, переехать первые новоселы смогут уже в ближайшие три дня.

Жители пострадавшего от взрыва газа дома в Томске переедут в квартиры Минобороны

Напомним, что в результате взрыва газового баллона в одной из квартир негазифицированного жилого дома на улице Сибирской, погибли две женщины 1981 и 1980 года рождения. Еще 12 человек было госпитализировано, из них четверо, в том числе и двухлетний ребенок, остаются в реанимации.

Взрыв прогремел на девятом этаже во время монтажа натяжного потолка в квартире. Серьезно повреждены 12 квартир, эвакуированы 85 человек. Спасателям удалось справиться с пожаром только спустя семь с половиной часов.

Глава Томской области подчеркнул, что решить главный вопрос — куда размещать людей — удалось только с помощью Министерства обороны, которое предоставило 80 квартир, возведенных для офицерских семей. Переселенцы будут проживать в ведомственных квартирах до тех, пока будет идти капитальный ремонт их дома.

Евгений Паршуто, вице-мэр Томска, подчеркнул, что необходимо обеспечить жильем 178 человек, которые были официально зарегистрированы в квартирах в двух пострадавших подъездах. Переехать пострадавшим придется в спальный район города, в связи с чем встал вопрос о 27 детях, которым, скорее всего, придется временно поменять школу.

15 пострадавшим пришлось восстанавливать паспорта, гуманитарная помощь была предоставлена 72 жильцам. Уже в субботу в пострадавших подъездах начали стеклить окна.

Причиной взрыва специалисты называют нарушения правил безопасности по время монтажных работ.

Сотрудники компании «Альянс групп», которые занимались монтажом натяжного потолка, решили разогреть газовый баллон тепловой пушкой. Уже возбуждено уголовное дело по факту нарушения техники безопасности, повлекшее смерть людей. Виновникам грозит семь лет колонии.

В связи с происшествием губернатор поручил проверить деятельность всех 96 компаний, которые занимаются монтажом натяжных потолков в Томске. Между тем строители уже приступили к демонтажу панелей двух верхних этажей здания. Областная администрация подсчитала, что ремонт дома обойдется в 60 миллионов рублей, все работы будут завершены в течение нескольких месяцев.

Около дома установят ограждение, в работах будет задействован башенный кран. Плиты перекрытий девятого и десятого этажей в настоящее время находятся в неустойчивом положении и могут рухнуть в любой момент. Строители опасаются работать внутри здания, демонтаж будет осуществляться снаружи.

03.12.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог