Быть или не быть строительному буму

Новые статистические данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии зафиксировали рост объемов выданных кредитов под покупку жилой недвижимости на 60% по сравнению с аналогичными показателями 2009 года.

Такая информация служит наглядным примером того, что ранее данные прогнозы аналитиков рынка начали постепенную реализацию. Постепенная стабилизация общеэкономической ситуации в стране плюс возобновление банковской стабильности дали мощный толчок банковскому сектору для возобновления активных операций на данном рынке.

Возросший интерес банковских учреждений к ипотечному кредитованию привел к возобновлению конкуренции и как следствие снижению ставок, и условий кредитования. Описанные механизмы в полной мере характеризующий именно экономическую справедливость основных законов развития рынка. Но рассматривая ситуацию глубже необходимо отметить, что рост и количества обращения, и реально выданных кредитов не являются достаточно объективными в связи с отсутствием нормальной базы сравнения, в прошлом году ипотечные кредиты практически не выдавались и сравнительная база очень некорректна.

Исходя из этого, можно с уверенностью утверждать, что сегодня речь не идет о новом кредитном буме, а просто о небольшом, во всяком случаи на данный момент, восстановлении рынка.

Дальнейшее развитие ситуации тяжело спрогнозировать в связи со многими неясностями и угрозами внешнего и внутреннего характера. К ним можно отнести дальнейшее снижение кредитных рейтингов в ЕС, нестабильность в американской экономике. И внутренние, такие как возможность раздувания нового «пузыря» на нашем рынке, уже наблюдается постепенный рост цен, подстегнутый спекулятивными настроениями среди основных игроков.

21.07.10

Закрыть

Строительный каталог