Кудрин: я раньше всех говорил о тупике в российско-белорусских отношениях

По мнению многих экспертов российско-белорусские отношения зашли в тупик. Об этом свидетельствует и заявление министра Кудрина.

Алексей Кудрин и Александр Лукашенко

Как сообщает РИА Новости министр финансов России Алексей Кудрин заявил о некой субъективности в экономических взаимоотношениях двух государств. Он отметил, что зачастую сотрудничество с Россией белорусские власти расценивали как возможность получения дополнительной экономической помощи.

В доказательство своих слов Кудрин привел в пример некоторые нереализованные проекты Союзного государства. Среди них оказался и проект введения единой валюты, которому суждено было остаться проектом, так как белорусская сторона рассматривала его лишь как возможность получения дополнительных безвозмездных грантов.

Такие откровенные заявления стали вполне ожидаемыми после пресс-конференции Александра Лукашенко, устроенной для российских журналистов.

Напомним, что президент Белоруссии обвинил российские информационные агентства в получении политического заказа на дискредитацию белорусской власти. К такому выводу глава правительства пришел после выпуска скандального фильма телекомпании НТВ «Крестный батька» и новостного сюжета «Последний диктатор Европы», вышедшем на телеканале Russia Today. Он сравнил это с информационными компаниями, которые оценивали деятельность экс-мэра Москвы Лужкова и бывшего президента Башкирии Рахимова. Нападки СМИ оказалась для Лукашенко аргументом, который он использует, обвиняя Россию в экономическом давлении на Белоруссию. Критика российского руководства перешла допустимые рамки приличия, Лукашенко назвал заказчиком информационной компании «команду Медведева».

Опасения Лукашенко вполне понятны, ведь на 19 декабря назначены выборы Президента. Оппозиционеры не теряются и в своих обращениях используют пророссийскую тему, обещаю наладить взаимоотношения союзных государств.

На днях отношение к сложившейся ситуации высказал и сам Медведев. В своем блоге президент разместил видео-сообщение, в котором резко охарактеризовал позицию Лукашенко по отношению к России, назвав поведение президента Белоруссии недипломатичным. Он посоветовал Лукашенко заниматься не предвыборной агитацией, построенной на антироссийской риторике, а решением внутренних проблем.

05.10.10

Закрыть

Строительный каталог