Дума отреагировала на заявления Лукашенко

Законодательная власть Российской Федерации также не ставила без внимания вызвавшую широкий резонанс пресс-конференцию белорусского президента Александра Лукашенко, состоявшуюся 1 октября 2010 года.

Александр Лукашенко

Как и ранее президент Дмитрий Медведев, нижняя палата Совета Федерации — Государственная Дума — приняла жёсткое заявление, в котором обвинила Лукашенко в том, что он разыгрывает антироссийскую карту в свое предвыборной кампании. Как известно президентские выборы в Белоруссии состоятся 19 декабря.

Осудив высказывания белорусского президента, депутаты Государственной Думы в своём заявлении также подчеркнули, что нельзя ради сиюминутной выгоды на выборах российско-белорусскую дружбу, складывавшуюся десятилетиями. Принятое Думой заявление по жёсткости риторике не уступает, а местами даже и превосходит телевизионное обращение Дмитрия Медведева, прозвучавшее в эфире 3 октября. Некоторые депутаты Госдумы считают, что не стоило так быстро и так жёстко реагировать на выступление Александра Лукашенко, так как это прежде всего способствует эскалации конфликта. Однако ряд думских фракций с Либерально-Демократической Партией во главе настояли именно на немедленном принятии бескомпромиссного варианта заявления.

Ожидаемого ответа со стороны белорусских властей пока не последовало. Александр Лукашенко сейчас совершает официальный визит в Турцию, а депутаты белорусского парламента пока заявляют о том, что не собираются реагировать на недружественный выпад Госдумы. Тем не менее, эксперты не исключают возможности ответного заявления белорусских властей по возвращении Лукашенко на родину, тем более, что ближайшее пленарное заседание парламента Белоруссии состоится только через неделю, 14 октября.

Никаких официальных шагов в области белорусско-российских отношений Белоруссия, по словам источников в администрации Лукашенко, предпринимать не собирается. Она продолжает председательствовать в ОДКБ и примет участие в декабрьском заседании Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии.

07.10.10

Закрыть

Строительный каталог