Арестовано имущество экс-префекта Южного округа Москвы

Городскими властями было выделено четыре миллиарда рублей для капитального ремонта 189 домов, расположенных в Южном административном округе (ЮАО) Москвы.

Однако запланированные работы осуществлены до конца не были. Значительная часть зданий отремонтирована лишь на половину. А вот куда подевались выделенные финансовые средства, сейчас выясняется. Ясно наверняка, что израсходованы они, были не по назначению.

Следственные органы считают причастными к этому делу Юрия Буланова, экс — перфекта ЮАО, и его бывшего заместителя Вячеслава Щербакова. Их подозревают в мошенничестве и растратах в особо крупных размерах.

Юрия Буланова и Вячеслава Щербакова подозревают в непосредственной причастности к растрате многих десятков миллионов рублей и обвиняют по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «мошенничество в особо крупном размере».

Санкция по статье предусматривает срок лишения свободы — пять-десять лет.

Ранее уже было заведено одно уголовное дело в соответствии со статьей «Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере». В конце мая чиновников освободили от занимаемых должностей. В этом же месяце в квартирах у них были произведены обыски.

Уже арестовано имущество. Список имущества, которое было арестовано, не раскрывается. Но квартира Буланова в центре Москвы конфискована по решению суда.

Сотрудники правоохранительных органов сообщают о том, что все это связано с делом грузинского предпринимателя Абесалома Гулордава, который оказался мошенником, и скрылся от следственных органов, как подозреваемый в хищении из бюджетной городской казны миллиарда рублей.

Повестки в суд и вызовы на допросы доставляются в больницу, где сейчас находится Юрий Буланов. Подвело сердце бывшего чиновника, не выдержав натиска неприятных событий. Адвокат Буланова с возмущением говорит, что пока никаких объяснений по поводу возбуждения уголовного дела, не дано. Высылаются только уведомления.

Как будет развиваться следствие, покажет время.

08.10.10

Закрыть

Строительный каталог