Эксперты: Сердюков создал «Оборонсервис» с целью расхищения имущества Минобороны

Кирилл Кабанов, руководитель Антикоррупционного комитета, не исключает, что «Обронсервис» был создан экс-министром обороны Анатолием Сердюковым с целью расхищения имущества военного ведомства.

Эксперты: Сердюков создал «Оборонсервис» с целью расхищения имущества Минобороны Анатолий Сердюков, бывший министр обороны РФ

Как указывают эксперты, Сердюков лично утверждал план реформирования холдинга, устанавливал сроки приватизации предприятий Минобороны и их ликвидации. При этом распродажа имущества часто велась с грубыми нарушениями законодательства.

Чиновники «Оборонсервиса», которые отказывались принимать участие в махинациях с имуществом, вскоре становились главными фигурантами сфабрикованных уголовных дел. По словам Кабанова, следователи должны выяснить, был ли злой умысел в создании холдинга, а также собрать доказательства непосредственной вины бывшего министра обороны.

Напомним, что ОАО «Оборонсервис» начал работать в 2008 году, предприятие было организовано по приказу Анатолия Сердюкова. В состав холдинга вошло 350 юридических лиц. Еще в 2010 году Кирилл Коротков, бывший финансист ФГУП «Производственно-ремонтное предприятие Минобороны России», написал заявление на имя генерального прокурора, в котором рассказал о махинациях в «Оборонсервисе».

По словам Короткова, чиновники искусственно доводили успешные предприятия до банкротства, а затем распродавали по заниженным ценам.

Как подчеркнул экс-финансист, к мошенничеству с имуществом военного ведомства причастны также сотрудники Генеральной прокуратуры и ФСБ. Показательно, что после данного заявления Коротков был арестован и обвинен в махинациях.

Служебная переписка между главной обвиняемой по делу «Обронсервиса» Евгенией Васильевой и Сердюковым подтверждает, что экс-министр лично контролировал процесс приватизации и распродажи имущества Минобороны.

В целом в 2011 году и начале 2012 года «Оборонсервис» стал главной ярмаркой в Москве, на которой продавалось все — начиная от земельных участков и заканчивая прибыльными предприятиями. При этом все 350 предприятий холдинга оказалась злостными должниками — общая сумма задолженности достигает восьми миллиардов рублей.

25.02.13

Закрыть

Строительный каталог