С первыми холодами во Владимире разобрали крыши

Для жителей Владимира капитальный ремонт домов, которого люди ждали более полувека, обернулся бедствием. Коммунальщики сняли кровли со зданий еще в августе. Однако работы не закончились до сих пор, несмотря на дожди и похолодание. Жители мокнут и мерзнут в своих квартирах, а коммунальщики ссылаются на новые технологии, согласно которым чинить крыши можно и в морозы.

С первыми холодами во Владимире разобрали крыши. Жители в шоке. Кровельщики объясняют все новыми технологиями, которые позволяют ремонтировать крыши в неблагоприятных погодных условиях.

Крыша дома номер 65, что на проспекте Ленина, украшена новенькими стропилами и полиэтиленовой пленкой. Но под пленкой начинаешь понимать, на счет большого ремонта показалось. Один рабочий гнет десятка два металлических листов. Больше материала сегодня не привезли, и чтобы не замерзнуть (на улице минус пять), кровельщик работу растягивает.

«Пока работаешь нормально, согреваешься», — говорит кровельщик Виталий Федоров.

С отсутствием кровли, как и с постоянным шумом, жители дома готовы мириться, потому что ремонта не было с 1963 года. Но вот терпеть штукатурку, что падает на голову с мокрого потолка, они больше не могут. Рабочие разобрали крышу еще в конце августа. Потом начались дожди. А в дождь в квартирах льет как из ведра.

«Это безобразие! Главное не у кого не узнать когда привезут, кто за это отвечает. Сняли крышу осенью, когда дожди», — возмущается житель дома Вячеслав Банифатов.

Начальник управления жилищно-коммунальным хозяйством города объясняет, что все идет как надо. С наступлением отопительного сезона во Владимире начался плановый ремонт крыш. Снимать кровли с жилых домов при минусовой температуре рекомендует технология.

Заместитель главы города начальника УЖКХ Юрий Дударев утверждает: «Никто воздух здесь не топит. Крышу даже лучше ремонтировать осенью. Она должна быть холодной. Здесь вместо старого шифера будет новый профнастил».

Понятно, что коммунальщики спешат освоить федеральные деньги, выделенные на капремонт до нового года, и перелицовывают кровли в неудобное для этого межсезонье. Но только вот непонятно, почему это они не могут делать быстро и качественно. Похожая ситуация сложилась не только во Владимире, но и во многих других городах. Правда, только во Владимире, отчаявшиеся дождаться окончания ремонта жители, предложили городским властям использовать дома без крыш как смотровые площадки, чтобы показывать туристам исторические виды древнего города.

12.10.10

Закрыть

Строительный каталог