Абрамович соперничает за Новую Голландию с фирмой «Меридиан»

Вчера конкурсной комиссией были открыты конверты с названиями фирм — претендентов на проведение реконструкции единственного рукотворного острова Санкт-Петербурга Новая Голландия.

Стало известно, что заявки подали ООО «Новая Голландия девелопмент», учрежденная компанией «Millhouse Capital» Романа Абрамовича и ООО «Меридиан». Фирма Абрамовича собирается вложить в проект более 12 миллиардов рублей инвестиций, а «Меридиан» собирается реконструировать остров за 350 миллионов долларов.

Алексей Чичканов, председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам, сообщил, что обе компании-претенденты предложили одинаковую минимальную плату за право заключить договор, которая составляет по условиям конкурса 300 миллионов рублей. Главным критерием выбора компании, которой будет доверена реконструкция Новой Голландии, будет объем инвестиций в строительство на острове — заметил Чичканов.

На конкурсе компанию «Меридиан» представлял юрист банка, совладельцем которого является Сергей Матвиенко, сын губернатора города.

Хотя, по словам Алексея Чичканова, владельцы ООО «Меридиан» чиновникам не известны, но генеральный директор Фонда имущества Санкт-Петербурга Андрей Степаненко сообщил, что «Меридиан» — компания из Питера и занимается грузовыми перевозками, ее уставный капитал составляет всего 12 тысяч рублей. Вместе с тем, на конкурсе компанию представлял юрист банка, совладельцем которого является Сергей Матвиенко, сын губернатора города. «Меридиан» уже получил в банке «Санкт-Петербург» кредит в 1 миллиард рублей, для обеспечения обязательств будущего инвестора. Пресс-секретарь финансового учреждения Анна Бархатова заметила, что банк не участвует в конкурсе, а «Меридиан» является обычным клиентом, получившим кредит.

Эксперты рынка недвижимости и строительства подчеркивают, что преобразование Новой Голландии скорее социальный, имиджевый проект, вложения инвесторов в инфраструктуру острова окупятся как минимум в течение 10—12 лет. Площадь предполагаемого строительства паркингов, выставочных залов и гостиниц составит 7,8 гектаров земли. Проект должен быть окончен в течение 7 лет.

Итоги конкурса на определение компании, которая займется реконструкцией Новой Голландии, будут объявлены уже в понедельник, 15-го ноября.

12.11.10

Закрыть

Строительный каталог