Патриарх Кирилл считает, что действующих храмов в Москве недостаточно

Патриарх столицы и Всея Руси Кирилл отметил, что количества существующих православных храмов в Москве явно недостаточно для такого большого числа жителей, традиционно исповедующих православие.

Патриарх Кирилл считает, что действующих храмов в Москве недостаточно

На состоявшемся в среду, 22 декабря, заседании Епархиального собрания столицы, патриарх подвел неутешительную статистику по ситуации с действующими церквями в городе.

Общее число существующих часовен и храмов в Москве — 837, но в то же время только в 271 церкви богослужения совершаются регулярно.

Такая статистика ставит столицу на последнее место среди остальных регионов России по соотношению количества православных жителей с количеством действующих храмов.

Патриарх подчеркнул, что в настоящее время строится еще 90 храмов, церковная служба не возобновлена по разным причинам в 39, а 19 церквей пока не переданы в распоряжение церковных организаций.

По словам патриарха Кирилла, Москве есть к чему стремиться и продолжать возведение храмов и часовен, особенно это актуально для многочисленных спальных районов столицы, где зачастую на большое количество жителей нет ни одной церкви.

Сейчас в Москве несут служение 1150 священнослужителей, кроме того действуют 226 воскресных православных школ.

22.12.10

Закрыть

Строительный каталог